Posted 27 февраля 2019,, 08:38

Published 27 февраля 2019,, 08:38

Modified 30 марта, 17:25

Updated 30 марта, 17:25

Представитель Госдепа США: Мы с нетерпением ждем, когда Крым вернется Украине

27 февраля 2019, 08:38

Соединенные Штаты Америки будут помогать Украине до полного восстановления ее территориальной целостности и суверенитета. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, сообщает УНИАН.

Представитель Госдепа заверил, что США никогда не признают Крым российским и продолжат усиливать санкции, введенные в отношении РФ из-за присоединения полуострова. Он отметил, что Евросоюз «делает то же самое».

«Но слов и санкций недостаточно. Мы также отслеживаем очень внимательно ситуацию с репрессиями в контексте прав человека и политических прав в Крыму. И мы с нетерпением ожидаем день, когда Крым снова станет частью Украины», — сказал Волкер.

Накануне Волкер, который находится с визитом на Украине, провел встречу с украинским президентом Петром Порошенко. Переговоры состоялись на борту американского ракетного эсминца «Дональд Кук» (USS Donald Cook (DDG 75), прибывшего в порт Одессы.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам проведенного на полуострове референдума. Украина считает Крым своей временно оккупированной территорией. Российское руководство настаивает, что вопрос о статусе полуострова закрыт.