Posted 12 марта 2019,, 14:23

Published 12 марта 2019,, 14:23

Modified 30 марта, 17:20

Updated 30 марта, 17:20

Отказавшийся в пользу Порошенко от участия в президентских выборах полковник ВСУ стал заместителем Турчинова

12 марта 2019, 14:23
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) полковника Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергея Кривоноса.
Во время встречи с Кривоносом глава государства, как сообщается на его официальном сайте, отметил, что выбрал полковника на эту должность из-за «нулевой толерантности к коррупции».
Тот в свою очередь поблагодарил президента за доверие и пообещал в короткие сроки принять меры против «проявлений коррупции, мародерства в армии». «Те подлые крысы, которые пытались или пытаются разворовать армию, уверен будут наказаны», — сказал он.
Отметим, в 2014 году Кривонос командовал обороной Краматорского аэродрома. В «Википедии» со ссылкой на очевидцев указано, что он руководил также «зачистками» в Краматорске. В октябре 2014 года был назначен начальником управления специальных операций Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ). В январе 2016 года занял должность первого заместителя командующего Сил специальных операций ВСУ.
В этом году полковник планировал участвовать в выборах президента Украины, но на прошлой неделе снял свою кандидатуру и заявил о поддержке Порошенко.
Предшественником Кривоноса на посту первого заместителя секретаря СНБО был Олег Гладковский. Он лишился должности после публикации журналистского расследования о масштабных хищениях в оборонном комплексе.