Posted 21 марта 2019,, 11:34

Published 21 марта 2019,, 11:34

Modified 31 января, 22:22

Updated 31 января, 22:22

СМИ: Кремль продумал несколько сценариев, чтобы Путин еще долго оставался у власти

21 марта 2019, 11:34
По словам источников, один из вариантов связан с Белоруссией, второй — с неожиданной отставкой президента Казахстана.

Администрация президента РФ прорабатывает способы, которые позволят Владимиру Путину как можно дольше руководить страной. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники в Кремле.

По информации агентства, один из возможных вариантов — объединение РФ с Белоруссией с лидером в лице Путина. При таком сценарии политик сможет обойти ограничения Конституциии по количеству президентских сроков.

Также не исключен вариант развития событий в Казахстане, указал экс-сотрудник президентской администрации Андрей Колядин. Сейчас Кремль планирует следить за тем, насколько Нурсултан Назарбаев после отставки сможет контролировать ситуацию в стране. Однако политолог Аркадий Дубнов считает, что подобный путь для России невозможен — политическая система страны сложнее, чем в Казахстане.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя этот материал, заявил, что подобные идеи не обсуждаются и являются лишь «вольными упражнениями».

Напомним, в декабре президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что РФ намерена «под предлогом глубокой интеграции» включить страну в свой состав. Однако позже и Москва, и Минск такие планы опровергли.