Posted 27 марта 2019,, 09:49

Published 27 марта 2019,, 09:49

Modified 30 марта, 17:13

Updated 30 марта, 17:13

В Белоруссии в 2018 году арестовали десять наемников, воевавших в других странах

27 марта 2019, 09:49

Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Белоруссии в 2018 году возбудило 13 уголовных дел против 11 граждан, которые участвовали в вооруженных конфликтах за границей в качестве наемников. Об этом в интервью «СБ-Беларусь сегодня» заявил глава ведомства Николай Карпенков, передает «Белсат».

По его словам, десять «солдат удачи» находятся под арестом. В каком именно конфликте и на чьей стороне они сражались, Карпенков не уточнил.

Издание отмечает, что в течение прошлого года в открытых источниках не было информации об арестах граждан Белоруссии за участие в вооруженных конфликтах за рубежом.

При этом известно, что с начала войны в Донбассе ни один белорус не был арестован по уголовной статье «наемничество». В 2017—2018 годах осудили четырех человек, сражавшихся за самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Их привлекли к ответственности по уголовной статье «участие в вооруженном конфликте за границей без уполномочия государства и при отсутствии признаков наемничества». Кроме того, в 2016 году были осуждены граждане Белоруссии, которые воевали на стороне Украины: один — за «хулиганство», другой — за «незаконные действия в отношении оружия».

Ранее белорусские журналисты сообщали, что граждане республики составляют третью по численности национальную группу среди участников войны в Донбассе после украинцев и россиян: их количество достигает по меньшей мере тысячи человек. Отмечалось, что большая часть сражается на стороне непризнанных республик.