Posted 3 апреля 2019,, 14:09

Published 3 апреля 2019,, 14:09

Modified 30 марта, 17:09

Updated 30 марта, 17:09

В Конгресс США внесен законопроект о новых санкциях против РФ

3 апреля 2019, 14:09
Документ предполагает блокировку активов «двух или более» крупнейших российских банков.
Сенаторы Ван Холлен и Рубио внесли в Конгресс законопроект, предполагающий возможность введения санкция в отношении РФ за вмешательство в американские выборы.
Как сообщает РИА Новости, новый законопроект предполагает блокировку активов «двух или более» крупнейших российских банков. «Под ударом» такие российские банки, как Сбербанк, ВТБ, ВЭБ, Россельхозбанк и Газпромбанк. Вместе с тем предусмотрена и более мягкая мера — ужесточение или запрет на открытие счетов в этих банках.
Документом также запрещаются сделки с российским суверенным долгом, предполагается запрет и на любые инвестиции в энергетический сектор. Законопроект также предполагает блокировку активов иностранцев, инвестирующих российский энергетический рынок.
Соответствующие ограничения авторы законопроекта предлагают внести до подтверждения того, что Москва не «вмешивалась в американские выборы минимум два цикла подряд».
Как сообщало ранее агентство Reuters, этот документ изначально направлен против России, но в нем также упоминаются Иран, Китай и Северная Корея, которые способны провести кибератаки.