Posted 8 апреля 2019,, 14:25

Published 8 апреля 2019,, 14:25

Modified 31 января, 22:31

Updated 31 января, 22:31

Украинскую делегацию в ПАСЕ нецензурно обругали немецкие коллеги

8 апреля 2019, 14:25

Депутат от Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Борислав Береза возмутился нецензурной руганью немецких коллег в свой адрес. По его словам, это произошло на неформальном заседании политической группы Европейской народной партии.

«Представители Германии выражались грубыми ругательствами в сторону украинской делегации. Более того, была ненормативная лексика. Такое впервые вообще можно было услышать в общении с делегатами ПАСЕ. Немцы были раздражены и обижены, что именно украинцы возглавили движение противостояния с ними», — цитирует Березу «Укринформ».

Как рассказал украинский депутат, на заседании группы обсуждалась возможность возвращения в ПАСЕ делегации России. Требования украинских парламентариев этого не допустить встретили жесткий отпор со стороны представителей Германии.

Особое возмущение у Березы вызвала речь руководителя немецкой делегации Андреаса Ника, которого украинец назвал лоббистом России, а его грубость — «результатом длительного общения с российскими коллегами».

Вопрос о возвращении делегации России в ПАСЕ будет обсуждаться в конце мая на заседании комитета министров Совета Европы. Камнем преткновения является нежелание Москвы оплачивать членские взносы в организацию за период своего отсутствия. Долг России перед ПАСЕ составляет 32 млн евро.