Posted 10 апреля 2019,, 11:17

Published 10 апреля 2019,, 11:17

Modified 31 января, 22:32

Updated 31 января, 22:32

Россию включили в список опасных для американских туристов стран

10 апреля 2019, 11:17

Россия вошла в список из 35 стран, в которых существует риск похищения американских граждан. Перечень составил Госдепартамент, говорится в заявлении американского внешнеполитического ведомства.

В тексте отмечается, что при поездке в ряд стран граждане США могут столкнуться с риском похищения, совершения террористических действий, вероятностью общественных беспорядков и возникновения стихийных бедствий. В список «опасных» стран попали Афганистан, Ангола, Венесуэла, Гаити, Демократическая Республика Конго, Ирак, Иран, Йемен, Колумбия, Мексика, Нигерия, Сирия, Турция, Филиппины, Уганда, Эфиопия.

В списке также оказались Россия и Украина, уточняет РИА Новости.

Что касается России, то в своих рекомендациях в качестве особой опасности Госдеп США назвал бандитские группировки на Северном Кавказе. Они, по данным американского ведомства, неоднократно похищали граждан США и других иностранцев с требованием выкупа. Среди прочих угроз, также перечислены терроризм, а также «агрессия и произвол местных властей». Северный Кавказ и Крым в рекомендациях были отнесены к четвертой — наивысшей — категории опасности. Гражданам США рекомендовано не ездить туда. На Северном Кавказе, по данным Госдепа, можно столкнуться с угрозой терроризма и беспорядков, а Крымский полуостров в Вашингтоне считают украинской территорией.