Posted 11 апреля 2019,, 18:00

Published 11 апреля 2019,, 18:00

Modified 30 марта, 17:05

Updated 30 марта, 17:05

Белорусские власти планируют временно закрыть пять участков нефтепровода из РФ

11 апреля 2019, 18:00
Ранее Александр Лукашенко заявил, что в России «обнаглели до такой степени, что начинают выкручивать нам руки».
Несколько участков трубопровода «Дружба», который проходит по территории Белоруссии, нуждаются в ремонте. Такое заявление, как сообщает БелТА, сделал вице-премьер страны Игорь Петришенко по итогам совещания с участием главы государства Александра Лукашенко.
Он уточнил, что этот нефтепровод функционирует, но все-таки нуждается в дополнительном регламентном обслуживании. Петришенко добавил, что, согласно выводам специалистов, нефтепровод надо было закрыть на ремонт еще полтора года назад.
По его словам, тогда было решено проводить ремонт, не перекрывая трубопровод, но теперь сделать это невозможно. Сейчас, добавил Петришенко, потребуется либо ограничить, либо перекрыть поставку нефтепродуктов по трубопроводу.
Напомним, что ранее белорусский лидер Александр Лукашенко призвал правительство решительнее действовать в ситуации с трубопроводом. Так, по словам президента, Москва, которая регулярно ограничивает экспорт продуктов из Белоруссии, обнаглела. Он призвал ставить на ремонт нуждающиеся в нем нефтепроводы и нефтепродуктопроводы.
«То добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом», — возмутился президент Белоруссии, добавив, что «там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки».
Со своей стороны, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что такая тональность не соответствует отношениям союзных государств. Он напомнил, что Россия много помогает Белоруссии прямо и косвенно, и «никакие санкции не вводит».
Добавим, что нефтепровод «Дружба» был построен в 1964 году, его протяженность составляет 8,9 тыс. км, из них 3,9 тыс. км — на территории России. Прокачка по этому нефтепроводу в последнее время составляла около 50 млн т нефти в год.