Posted 17 апреля 2019,, 04:25

Published 17 апреля 2019,, 04:25

Modified 30 марта, 17:03

Updated 30 марта, 17:03

Названа возможная причина пожара в Нотр-Даме

17 апреля 2019, 04:25
Сигнализация сработала в 18:20 по местному времени, но сотрудники не вызвали пожарных и попытались самостоятельно найти объяснение.

Страшный пожар в соборе Парижской Богоматери могли спровоцировать проблемы с электрикой, выяснили работающие на месте криминалисты.

Речь может идти как о коротком замыкании, так и о неисправной электропроводке, но точную причину выяснит следствие.

Как сообщает газета Le Parisien, очаг возгорания нашли у основания деревянного шпиля, недалеко от места ремонтных работ. При этом версия умышленного поджога исключена.

Тем временем в прокуратуре Парижа выяснили, что пожарная сигнализация впервые сработала в соборе в 18:20 по местному времени, но сотрудники не вызвали пожарных и попытались самостоятельно найти объяснение. Источник возгорания за 23 минуты они не обнаружили, а пожарных вызвали в 18:43, когда огонь уже охватил верхнюю часть здания.

Пока официальной версией пожара называют несчастный случай, но ожидается долгое и сложное расследование.

Ранее французские архитекторы и специалисты по истории искусства заявили, что случившегося можно было избежать, если бы соблюдались меры безопасности.

Вечером в понедельник, 15 апреля, в соборе произошел пожар, который привел к практически полному уничтожению кровли и другим повреждениям.