Posted 18 апреля 2019,, 11:10

Published 18 апреля 2019,, 11:10

Modified 31 января, 22:37

Updated 31 января, 22:37

Суд удовлетворил иск «спонсора» Зеленского о национализации «Приватбанка»

18 апреля 2019, 11:10

Суд в Киеве удовлетворил иск бизнесмена Игоря Коломойского к Нацбанку Украины о национализации принадлежавшего ему «Приватбанка». Об этом сообщила пресс-служба Центробанка.

«Окружной административный суд города Киева… принял решение, которым установил процедуру вывода неплатежеспособного „ПриватБанка“ с рынка с участием государства, таким, что нарушает нормы действующего законодательства», — цитирует НБУ «112.ua».

В Нацбанке заявили, что намерены обжаловать судебное решение. Основанием послужила «порожденная судебными решениями правовая неопределенность, которая подрывает финансовую стабильность».

В октябре 2016 года Нацбанк принял решение о национализации «Приватбанка», одним из главных акционеров которого был Коломойский. В начале апреля бизнесмен рассказал, что намерен потребовать от Украины компенсацию в $2 млрд за потерю своего актива.

Как известно, в близости к Коломойскому обвиняют кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского, противники которого называют начинающего политика чуть ли не «марионеткой» олигарха. В команде Порошенко считают, что предвыборная кампания шоумена частично финансируется из кармана бизнесмена.

В конце марта президент Украины Петра Порошенко заявил о намерении подать в суд на телеканал «1+1», который принадлежит Коломойскому. По мнению Порошенко, олигарх использует СМИ для «дестабилизации ситуации в государстве».