Posted 29 апреля 2019,, 16:17

Published 29 апреля 2019,, 16:17

Modified 30 марта, 16:57

Updated 30 марта, 16:57

Порошенко считает, что все россияне хотят стать гражданами Украины

29 апреля 2019, 16:17

Если предложить украинское гражданство россиянам, то все 140 миллионов человек его примут. Об этом заявил действующий президент Украины Петр Порошенко, передает «Интерфакс-Украина».

Порошенко назвал украинское гражданство «святым». «Они (россияне — ред.) его примут, все 140 миллионов. Потому что у нас лучше. Потому что украинское гражданство — это высокая честь», — отметил украинский лидер и добавил, что нельзя предлагать россиянам его получить.

Данное заявление Порошенко сделал во время встречи с представителями научных кругов в Украинском католическом университете во Львове.

Напомним, ранее российский лидер Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке выдачи российских паспортов жителям Луганской и Донецкой областей Украины. Позднее Путин также заявил о возможности упростить этот порядок для всех граждан Украины. В ответ победивший на выборах украинского президента Владимир Зеленский отметил, что готов выдавать паспорта граждан Украины всем россиянам. Президент РФ в целом одобрил идею Зеленского, подчеркнув, что «общее гражданство» для двух стран — это хорошая мысль.