Posted 30 апреля 2019,, 14:59

Published 30 апреля 2019,, 14:59

Modified 30 марта, 16:56

Updated 30 марта, 16:56

Президент Венесуэлы прокомментировал попытку госпереворота

30 апреля 2019, 14:59

Планы оппозиции совершить госпереворот в Венесуэле провалились из-за верности армии действущим властям, заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

По его словам, о своей преданности ему заявило руководство интегральной обороны (REDI) и зон интегральной обороны (ZODI).

Глава государства отметил, что у военных «железные нервы», а также призвал народ к максимальной мобилизации.

«Мне заявили о полной верности народу, конституции и родине. Призываю к максимальной народной мобилизации, чтобы подтвердить победу мира. Мы победим», — написал Мадуро в Twitter.

Тем временем глава МИД Хорхе Арреаса заявил, что США «подписались под госпереворотом», призвав вооруженные силы Венесуэлы поддержать оппозиционный парламент.

«Руководители госпереворота безоговорочно признают свое авторство. Администрация Трампа в отчаянии пытается создать внутренний конфликт в Венесуэле. Демократические институты Венесуэлы гарантируют мир в стране. Трамп, руки прочь от Венесуэлы», — написал министр в Twitter.

Ранее советник президента США Дональда Трампа заявил, что военные Венесуэлы должны перейти на сторону оппозиции, которая во вторник пытается свергнуть президента Николаса Мадуро. Джон Болтон вновь обвинил Мадуро и его сторонников в узурпации власти и нарушении конституции, которую должна защищать армия.