Posted 6 мая 2019,, 01:59

Published 6 мая 2019,, 01:59

Modified 30 марта, 16:55

Updated 30 марта, 16:55

СМИ: Boeing скрывала проблему с датчиками 737 MAX около года

6 мая 2019, 01:59
Компания Boeing была осведомлена о нештатной работе системы безопасности, предупреждающей пилотов о неисправных датчиках угла атаки в самолетах, еще за год до крушения самолета 737 MAX в Индонезии, пишет Wall Street Journal.
По информации издания, после крушения в Индонезии объяснения, которые компания предоставила некоторым авиаперевозчикам, были «частичными и непоследовательными». Более подробную информацию компания согласилась предоставить только после катастрофы с самолетом той же модели в Эфиопии пять месяцев спустя.
В частности, перевозчики не получали от Boeing информации о том, что стандартная функция безопасности Disagree Alert, присутствовавшая на более ранних моделях, была отключена и на моделях MAX присутствовала только в дополнительном наборе опций.
При этом, по информации WSJ, после крушения самолета Lion Air в ноябре 2018 года авиакомпания Southwest Airlines заявила о том, что руководства Boeing не соответствовуют реальному положению дел. После этого инспекторы FAA рассматривали возможный запрет на полеты новых самолетов Boeing, однако отказались от этой идеи.