Posted 7 мая 2019,, 08:53

Published 7 мая 2019,, 08:53

Modified 30 марта, 16:55

Updated 30 марта, 16:55

Президент Латвии Вейонис отказался идти на второй срок

7 мая 2019, 08:53

Латвийский президент Раймонд Вейонис не намерен баллотироваться на выборах на второй срок. По его словам, он «четыре года работал на благо народа Латвии согласно лучшим соображениям совести». О своем решении глава республики сообщил во вторник на встрече с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Таким образом, в настоящее время остался один потенциальный кандидат на пост президента — выдвинутый Нацблоком юрист Эгил Левитс, передает Delfi. По мнению премьера, Левитис имеет все шансы получить поддержку большинства депутатов Сейма. За его кандидатуру согласны проголосовать четыре партии коалиции и часть членов пятой — KPV LV.

Как ожидается, выборы президента Латвии состоятся в мае текущего года. Для победы кандидату необходимы голоса 51 депутата 100-местного парламента.

Для русскоязычных жителей республики Левитис является человеком, участвовавшим в утверждении статуса неграждан, а также закреплению в Конституции приоритела прав «титульной» нации над другими этническими группами в республике, отмечает Sputnik Латвия.