Posted 7 мая 2019,, 10:11

Published 7 мая 2019,, 10:11

Modified 30 марта, 16:55

Updated 30 марта, 16:55

Порошенко не пришел на допрос в Генпрокуратуру Украины по делу Майдана

7 мая 2019, 10:11

Украинский президент Петр Порошенко не пришел на допрос в Генпрокуратуру по делу о расследовании событий на Евромайдане в 2016 году. Как рассказал представитель ведомства Сергей Горбатюк, допрос был назначен на вторник, 10 утра, куда президент должен был явиться в качестве свидетеля.

«К сожалению, свидетель на допрос не пришел. Со следователем никто не связался, не сообщили ни о причинах неявки, ни просьбу о возможности перенесения», — цитирует Горбатюка «Интерфакс-Украина».

В ноябре 2016 года Порошенко уже вызывался в Генпрокуратуру на дачу показаний о столкновениях на площади Независимости в центре Киева. Однако за прошедшие годы украинский президент так и не подписал протокол допроса. Неоднократные напоминания глава государства игнорировал.

В Генпрокуратуре напомнили, что принудительный привод нельзя применить к Порошенко из-за статуса неприкосновенности. По словам Горбатюка, имеется возможность дождаться сложения президентских полномочий после чего обратиться в суд за постановлением о принудительном привлечении Порошенко к даче показаний.

Ранее в украинской Генпрокуратуре сообщили об открытии 4,7 тыс. дел в отношении противников проведения Майдана на площади Независимости в центре Киева.