Posted 10 мая 2019,, 12:02

Published 10 мая 2019,, 12:02

Modified 30 марта, 16:53

Updated 30 марта, 16:53

Порошенко призвал канцлера Германии ввести санкции за раздачу паспортов РФ в Донбассе

10 мая 2019, 12:02
Меркель же понадеялась на то, что внешняя политика Владимира Зеленского окажется преемственной курсу его предшественника.

Евросоюз должен отреагировать на подписанные главой России Владимиром Путиным «так называемые паспортные указы». Об этом в телефонной беседе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заявил украинский президент Петр Порошенко.

«Порошенко призвал Берлин поддержать ужесточение санкций против Москвы за так называемые паспортные указы», — сообщила пресс-служба уходящего главы государства. 21 апреля Порошенко проиграл выборы Владимиру Зеленскому и скоро уступит бывшему шоумену свой пост.

Канцлер Германии же назвала выборы президента Украины «честными и состязательными». По ее словам, Берлин ожидает, что внешняя политика Зеленского окажется преемственной курсу Порошенко.

Порошенко и Меркель также затронули в разговоре судьбу военных моряков Украины, которых в ноябре задержали в ходе инцидента в Керченском проливе.

Говоря о Донбассе, президент высказал канцлеру благодарность за отстаивание принципа территориальной целостности его страны.

Ранее Путин разрешил жителям отдельных частей Луганской и Донецкой области, находящихся под контролем самопровозглашенным республикам, в упрощенном порядке получать российское гражданство.