Posted 16 мая 2019,, 06:49

Published 16 мая 2019,, 06:49

Modified 31 января, 22:49

Updated 31 января, 22:49

Дуров обрушился с критикой на WhatsApp

16 мая 2019, 06:49

Создатель «самого неприступного» мессенджера Telegram Павел Дуров заявил о проблемах с безопасностью данных у своего крупнейшего конкурента — WhatsApp.

Программист и бизнесмен прокомментировал новости об очередной «уязвимости» WhatsApp, cвязанной с голосовыми звонками, отметив, что это не вызывает удивления.

По словам Дурова, разработчики WhatsApp могут намеренно оставлять «лазейки» или дефекты в алгоритмах, которые позволяют заинтересованным службам и хакерам вести слежку. Он предположил, что WhatsApp и его материнская компания Facebook могут действовать в интересах американских спецслужб.

«Каждый раз, когда WhatsApp нужно устранять критическую уязвимость в приложении, на ее месте появляется новая. Все выявленные проблемы позволяют вести слежку, выглядят и функционируют как бэкдоры», — указал программист.

При этом независимые исследователи почти лишены возможности обнаружить эти бэкдоры, так как WhatsApp не публикует исходный код приложения и «запутывает» файлы сервиса.

Дуров подытожил, что в настоящее время пользователи мессенджера не защищены от слежки и действий хакеров, а технологию «сквозного шифрования» назвал маркетинговой уловкой.