Posted 16 мая 2019,, 09:20

Published 16 мая 2019,, 09:20

Modified 30 марта, 16:51

Updated 30 марта, 16:51

Назарбаев: В Казахстане есть только один президент — и он главный

16 мая 2019, 09:20

Нурсултан Назарбаев, выступая на XII Астанинском экономическом форуме заявил, что не хочет «создавать неудобства» необходимостью выделения его статуса — первого президента Казахстана. «Я создаю неудобства. Вам приходится говорить „первый президент“, потом президент. Но такой двойственности в Казахстане не будет. Есть президент — и он главный», — приводит слова Елбасы Sputnik Казахстан.

Назарбаев заявил, что мог бы выдвинуть свою кандидатуру и на предстоящих выборах, однако считает, что пришло время для нового поколения политиков.

«Задача следующего руководства — продолжить все эти программы. Программа „Казахстан-2050“ говорит, что мы должны войти в тридцадку наиболее развитых стран мира, работа над этим продолжится», — сказал первый президент республики.

По его словам, государственные программы должны осуществляются «при полной поддержке народа».

Как известно, полномочия главы государства после отставки Назарбаева получил Касым-Жомарт Тоқаев, однако Елбасы остался на посту главы Совета безопасности Казахстана, что дает ему очень широкие полномочия. 9 июня в республике пройдут досрочные выборы нового президента, фаворитом на которых считается Токаев.