Posted 29 мая 2019,, 15:31

Published 29 мая 2019,, 15:31

Modified 30 марта, 16:45

Updated 30 марта, 16:45

Спецпрокурор США Мюллер объявил об отставке (видео)

29 мая 2019, 15:31
Он пояснил, что такое решение принял в связи с окончанием расследования предполагаемого вмешательства РФ в президентские выборы в США в 2016 году.
Спецпрокурор США Роберт Мюллер заявил на пресс-конференции, что покидает Минюст.
Мюллер пояснил, что такое решение он принял в связи с окончанием расследования предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году.
Он подчеркнул, что принял решение самостоятельно и что никто не просил его этого делать.
Что касается результатов расследования «российского дела», то, по словам Мюллера, он не был уполномочен предъявлять американскому лидеру обвинения в сговоре с российскими властями. По его словам, «несправедливо» обвинять кого-то в совершении преступления, не имея судебного решения о предъявлении обвинений. Вместе с тем, добавил он, если бы у министерства юстиции была уверенность в том, что глава государства не совершил преступления, «мы бы так сказали».
Он также повторил основной вывод своего расследования: российская сторона все же вмешивалась в выборы в Соединенных Штатах в 2016 году. Этот факт он счел доказанным. Как утверждает Мюллер, были систематические попытки вмешаться в американские выборы, и это, убежден он, заслуживает внимания всех американцев.
Мюллер добавил, что больше не будет комментировать дело и отвечать на вопросы журналистов относительно расследования и не будет давать показания в конгрессе по «российскому расследованию».

Напомним, что после выборов в 2016 году Соединенные Штаты обвинили Россию во вмешательстве в президентскую кампанию, в частности, в кибератаках на серверы Демократической партии. Некоторые политки утверждали, что президент США Дональд Трамп якобы вступил в сговор с РФ. В результате было проведено расследование спецпрокурора Роберта Мюллера, результаты которого стали известны в апреле.
Сообщалось, что хотя команда спецпрокурора не выявила сговора, она все же подтвердила предполагаемое «вмешательство России».
Позднее Министерство юстиции США обнародовало новую — дополненную — версию доклада спецсоветника Роберта Мюллера. В ведомстве пояснили, что обновленная версия документа была опубликована после запроса от журналистов.

Сам Трамп заявлял, что расследование спецпрокурора Роберта Мюллера было «попыткой госпереворота и свержения правительства». В Кремле ранее заявляли, что обвинения в адрес России во вмешательстве в процесс выборов в США — несостоятельны. Более того, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, упоминание в докладе Мюллера встреч российских и американских бизнесменов в контексте «вмешательства» РФ в американские выборы — это абсурд.