Posted 3 июня 2019,, 11:39

Published 3 июня 2019,, 11:39

Modified 30 марта, 16:43

Updated 30 марта, 16:43

Польша и Израиль выразили протест из-за открытия памятника Роману Шухевичу в Ивано-Франковске

3 июня 2019, 11:39

Открытие в Ивано-Франковске нового памятника главнокомандующему Украинской повстанческой армией (УПА, запрещенной в России) Роману Шухевичу вызвало острое недовольство у послов Польши и Израиля, передает «Интерфакс-Украина».

Бартош Цихоцкий и Джоэл Лион выразили протест мэру Ивано-Франковска и обнародовали на странице польского посольства в Facebook обращение, в котором говорится, что «выжившие после массовых убийств, в которых Шухевич сыграл решающую роль, до сих пор живут в Украине, Польше и Израиле».

В заявлении напоминается «детям Ивано-Франковска» о том, что «Роман Шухевич был персонально ответственен за то, что унес жизни десятков тысяч равных себе — пулями, огнем, изнасилованием, пытками и другими зверскими методами — только потому, что они молились богу на польском или иврите».

Дипломаты отметили, что у подрастающего поколения необходимо поощрять желание изучать историю «польско-украинско-еврейского наследия».

На Украине в 2007 году была выпущена почтовая марка в честь столетия Романа Шухевича. Памятники ему установлены в нескольких украинских городах.