Posted 4 июня 2019,, 03:05

Published 4 июня 2019,, 03:05

Modified 31 января, 22:58

Updated 31 января, 22:58

Хотят ли румыны «откусить» часть Украины?

4 июня 2019, 03:05
Алла Ярошинская
Тревогу в Киеве забил главный военный прокурор, раньше не обращавший никакого внимания на коварные планы Бухареста.

Экспансия Бухареста, в отличие от венгерского Будапешта, носит ползучий характер — без особых заявлений и скандалов. По принципу: тише едешь — дальше будешь. Население украинских Буковины и Бессарабии проходит методическую обработку на ежегодных обменах делегациями (народная дипломатия). На бесплатное обучение приглашают местную молодежь, приобщая ее к идеям о «Великой Румынии». Она-то и может стать опорой новой митрополии в час «Х». Вот недавно общественная организация «Ассамблея румын Буковины» обратилась к Петру Порошенко (он еще был держателем гетманской булавы) с требованием территориальной автономии. Вместо этого, сообщают местные СМИ, на Буковину было переброшено военное подразделение — видимо, для острастки и остужения горячих румынских голов с их фантазиями. На границе между странами возвели забор из колючей проволоки — чтобы местное обнищавшее население не возило на продажу на историческую родину украинские сигареты.

На Буковине исподволь создается румынское информационно-культурное пространство. Там проводятся «Дни румынской культуры», все желающие могут бесплатно изучать язык, вещают румынские радио и телевидения, продается румынская пресса и т. д. Нет сомнения в том, что Бухарест имеет специальную программу для распространения своего влияния на эту «свою» часть Украины, которую они потеряли физически, но сейчас пытаются вернуть ее (для начала), оторвав ментально. Благо, переоценке украинских ценностей местными этносами способствует и сам киевский режим со своей тотальной украинизацией.

Новый всплеск «румынизации» случился в 2017 году, когда Верховная рада Украины приняла закон об образовании, вводящий запрет на преподавание в учебных заведениях на языках национальных меньшинств. В прошлом году Конституционный суд Украины отменил закон «Об основах государственной языковой политики», принятый при Януковиче, лишив румынский и другие языки национальных меньшинств статуса регионального. Ну, кому же это понравится? И последняя капля, видимо, закон имени Парубия про мову, принятый в предынагурационной истерике после избрания президентом Зеленского с разгромным для революционеров счетом. Спасибо, что хоть думать гражданам на родных языках пока не запретили. В общем, по закону все хорошо для украинской мовы, но не здорово оказалось для языков нацменьшинств, включая жаждущих территориального реванша румын и «прочих шведов».

Так что причины для волнения украинской власти от действий Бухареста на Буковине есть, и возникли они точно не вчера. Но по здравому размышлению — при чем тут вообще военная прокуратура? Удивляет и другое: Матиос развил имитацию бурной борьбы с румынским сепаратизмом только тогда, когда у него самого стало подгорать: Зеленский вот-вот доберется и до этой должности. А уходить с такого «теплого» места — смерти подобно. Так почему бы не создать ситуацию и не показать новому президенту, как героически человек «борется» с виртуальным видео за единую Украину? Это же не со «свинарчуками» во власти бодаться, разворовавшими «фронтовые» деньги министерства обороны. Нет, такие «патриоты», как он, Матиос, на дороге не валяются. Не знаю, поймет ли и оценит новый президент всю глубину «патриотизма» прокурора, но уверена, что для бывших коллег Зеленского из «95-го квартала» эта история — настоящая конфетка.

Алла Ярошинская