Posted 11 июня 2019,, 22:08

Published 11 июня 2019,, 22:08

Modified 30 марта, 16:38

Updated 30 марта, 16:38

Комитет защиты журналистов попенял МВД РФ на формулировку о снятии обвинений с Голунова

11 июня 2019, 22:08
Президент Владимир Путин собирается «своевременно» рассмотреть вопрос об увольнении двух генералов полиции в связи с громким делом.

Комитет защиты журналистов «с облегчением» воспринял информацию о прекращении уголовного дела репортера «Медузы» Ивана Голунова. Тем не менее организация отмечает перегиб в его деле, заявляя, что задержания вообще могло бы не быть.

Комитет также не согласен с тем, что снятие обвинений мотивировано «отсутствием доказательств участия в преступлении». «Обвинения нужно было снять потому, что Голунов никакого преступления не совершал», — цитирует ТАСС заявление иностранной структуры.

6 июня корреспондент базирующегося в Латвии проекта был задержан на Цветном бульваре в Москве. Полиция сообщила, что он пытался сбыть наркотики. Голунов заявил, что вещества ему подбросили, а медиасообщество несколько дней проводило акции в его поддержку. Накануне журналиста-расследователя освободили, отменив постановление о домашнем аресте. Руководитель МВД России Владимир Колокольцев заявил, что в связи со случившимся с Голуновым намерен ходатайствовать об увольнении двух генералов — из управления полиции по Западному административному округу и регионального главка.

В этой связи представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин «своевременно» рассмотрит ходатайство Колокольцева.

Какой была реакция Голунова на освобождение, читайте здесь.