Posted 13 июня 2019,, 16:13

Published 13 июня 2019,, 16:13

Modified 30 марта, 16:38

Updated 30 марта, 16:38

Саакашвили нацелился на кресло депутата Верховной рады

13 июня 2019, 16:13
Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской области Украины Михаил Саакашвили будет участвовать в выборах в Верховную раду Украины. Как сообщает «Интерфакс-Украина», Саакашвили заявил, что соответствует всем нормам законодательства, чтобы быть депутатом Рады.
Отвечая на вопрос о необходимости проживания в стране на протяжении пяти последних лет для баллотирования в нардепы, Саакашвили подчернул, что в его случае есть прецеденты в украинском законодательстве, если человек отсутствует в стране по «уважительным обстоятельствам».
«В моем случае это всем понятно», — добавил он. Саакашвили напомнил, что ранее президент Украины Владимир Зеленский отменил указ предыдущего главы государства и признал тем самым, что лишение гражданства было незаконно, то есть и отсутствие тоже было незаконным, « а значит уважительным».
Если ЦИК не зарегистрирует его кандидатом в депутаты, то Саакашвили намерен обжаловать такие действия в суде.
Михаил Саакашвили также представил кандидатов в народные депутаты от своей политической силы — партии «Рух новых сил». По информации УНИАН, среди тех, кто войдет в список партии, оказались бывший народный депутат Олесь Доний, украинская шахматистка Наталья Жукова, председатель Центра рыночных реформ Владимир Лановой.