Posted 19 июня 2019,, 16:14

Published 19 июня 2019,, 16:14

Modified 30 марта, 16:35

Updated 30 марта, 16:35

Подгруппа по безопасности не смогла согласовать новое перемирие в Донбассе

19 июня 2019, 16:14
Подгруппа по безопасности не смогла согласовать новое перемирие в Донбассе и пакет мер контроля за режимом прекращения огня перед уборкой урожая. Об этом рассказала глава МИД самопровозглашенной Донецкой народной республики Наталья Никонорова, сообщает «Интерфакс».
По ее словам, накануне заседания подгруппы в адрес Миссии был направлен текст проекта заявления Контактной группы о приверженности соблюдению прекращения огня в связи с наступающими сельскохозяйственными работами по уборке урожая. Но, отметила Никонорова, переговорщики не смогли выполнить поручение Контактной группы предоставить на ее утверждение компромиссный вариант пакета дополнительных мер.
Как добавил спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик, он надеется, что стороны конфликта согласуют очередное перемирие к следующему заседанию. Оно состоится 2 июля в Минске.
Он также сообщил сегодня, что стороны конфликта на Украине не смогли развести силы у Станицы Луганской из-за нарушений режима прекращения огня. Вместе с тем он признался, что чувствует, что стороны действительно хотят разведения сил и средств у Станицы Луганской.