Posted 24 июня 2019,, 13:00

Published 24 июня 2019,, 13:00

Modified 31 января, 23:09

Updated 31 января, 23:09

В Белоруссии прогнозируют, что «Дружба» будет работать в полсилы еще год

24 июня 2019, 13:00
Согласно прогнозам оператора южной ветки нефтепровода «Дружба» ОАО «Гомельтранснефть Дружба», в течение ближайших 12 месяцев система нефтепроводов будет работать вполсилы. Это, полагают в компании, связано с длительным периодом очистки от загрязненной хлоридами российский нефти, сообщает «Интерфакс».
Там добавили, что даже по оценкам российских экспертов, на очистку трубопроводов ПАО «Транснефть» уйдет по меньшей мере восемь месяцев, и только после этого система «Дружба» сможет выйти на привычную мощность. И это, добавил главный инженер ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго, только предварительные оценки.
По его словам, некондиционная нефть из южной ветки нефтепровода «Дружба» на территории Белоруссии может быть вытеснена в Россию досрочно. Ранее сообщалось, что загрязненную российскую нефть из трубы Унеча — Полоцк полностью вытеснят к 15 августа.
Вериго также заявил, что поставки загрязненной хлоридами нефти нанесли экономикам ряда государств колоссальный ущерб. Поставка некачественной нефти негативно сказалась на дорогостоящем оборудовании нефтеперерабатывающих заводов, а также привела к длительному простою трубопроводной системы. В итоге это повлечет существенное снижение объемов транспортировки в последующий период.
Напомним, что Белоруссия в апреле заявила, что в ее системы попала некачественная нефть из России. Транзит по двум веткам нефтепровода «Дружба» был приостановлен более чем на месяц. Убытки понесли Мозырский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) и компания «Нафтан».