Posted 24 июня 2019,, 13:45

Published 24 июня 2019,, 13:45

Modified 31 января, 23:09

Updated 31 января, 23:09

Генпрокуратура Грузии ведет расследование разгона митинга в центре Тбилиси

24 июня 2019, 13:45
Генеральная прокуратура Грузии начала следствие по факту возможного превышения полномочий со стороны правоохранителей в отношении некоторых участников митинга, прошедшего 20 и 21 июня перед зданием парламента. Как уточняет агентство «Новости Грузия», следствие ведется по статье «превышение лицами, занимающими государственно-политические должности, служебных полномочий с применением насилия или оружия».
В ведомстве указали на необходимость создания полной картины случившегося, чтобы не оставить без реагирования даже малейшее правонарушение. В связи с этим прокуратура просит всех предоставлять любые доказательства превышения силы сотрудников полиции во время столкновения с протестующими.
Добавим, что в центре Тбилиси уже пятый день проходят акции протеста. В первый вечер, 20 июня, стихийный митинг, ставший ответом на приезд в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова, перерос в столкновения с полицией. Праволхранители применили слезоточивый газ и резиновые пули.
Пострадавшими оказались 240 человек, из них 80 полицейских.
В следующие дни мирная акция протеста перед зданием парламента продолжилась и больше никаких столкновений с полицией не происходило.