Posted 24 июня 2019,, 19:54

Published 24 июня 2019,, 19:54

Modified 31 января, 23:10

Updated 31 января, 23:10

Премьер-министр Грузии не исключил создания коалиционного правительства

24 июня 2019, 19:54
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе не исключает, что в 2020 году после проведения пропорциональных парламентских выборов у страны будет коалиционное правительство.
Как сообщает «Грузия Online», в интервью местной телекомпании Imedi он заявил, что сегодня строить прогнозы насчет выборов в октябре 2020 года нерелевантно, но вероятность того, что будет необходимо создание коалиционного правительства, существует.
Это, подчеркнул он, решать только грузинскому народу.
На вопрос, в ком правящая партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» видит потенциального партнера по коалиции, премьер ответил, что это может быть любая сила, кроме партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».
Ранее основатель и председатель правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Бидзина Иванишвили заявил о планах перейти на пропорциональные парламентские выборы. По его словам, выборы пройдут при нулевом избирательном барьере. Со своей стороны представители партии Саакашвили «Единое национальное движение» скептически относелись к решению провести выборы при нулевом барьере. Так, по мнению депутата Саломе Самадашвили, при таких условиях в парламент попадут множество мелких политических партий, что даст возможность Иванишвили «легко их подчинить».
Между тем проведение парламентских выборов по пропорциональной системе было одним из требований участников акций протеста, которые с прошлой недели проходят у здания парламента в Тбилиси.