Posted 28 июня 2019,, 15:00

Published 28 июня 2019,, 15:00

Modified 30 марта, 16:31

Updated 30 марта, 16:31

Глава МВД Грузии пообещал не пускать в страну депутата Гаврилова

28 июня 2019, 15:00
Министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария заявил, что депутата Госдумы Сергея Гаврилова не пропустят на территорию страны. Об этом сообщает «Грузия Online».
Ранее российский парламентарий, после визита которого в Грузии начались беспорядки, выразил желание снова прилететь в страну. В интервью изданию «Новая газета» он заявил, что «хоть завтра» мог бы поехать в Грузию, у него там «есть личные планы».
Напомним, что 20 июня в Тбилиси начались массовые акции протеста. Волнения начались после того, как российский депутат Сергей Гаврилов, в качестве президента Межпарламентской ассамблеи православия, занял кресло председателя парламента Грузии, что вызвало всеобщий протест.
Гаврилова срочно вывели из здания парламента, а затем и из гостиницы прямо в аэропорт, откуда он спецрейсом вернулся в Россию.
Между тем участники митингов стали также требовать отставки председателя парламента Ираклия Кобахидзе, что было выполнено властями только на следующий день, предварительно жестоко разогнав акцию протеста с использованием спецсредств. В результате применения правоохранителями резиновых пуль пострадали 240 человек.
Акции протеста в разных городах страны продолжаются уже восьмой день.
На фоне обострившейся ситуации в стране президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке авиасообщения с республикой начиная с 8 июля.