Posted 29 июня 2019,, 10:54

Published 29 июня 2019,, 10:54

Modified 30 марта, 16:31

Updated 30 марта, 16:31

Путин: Вопрос с украинскими моряками будет решен в рабочем порядке

29 июня 2019, 10:54
При этом он отметил, что в ходе инцидента в Керченском проливе граждане соседней страны нарушили российский закон.

Вопрос с освобождением 24 украинских моряков будет решен в рабочем режиме в ближайшее время. Об этом заявил российский президент Владимир Путин на пресс-конференции после окончания встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, передает dpa.

«Моряки просто исполняли приказ, в России отдают себе в этом отчет. Однако они нарушили законы РФ», — добавил Путин. При этом он отметил, что вопрос нужно решать спокойно, в рабочем порядке, но это не должно происходить в рамках предвыборной борьбы на Украине. По словам Путина, эту проблему он обсуждал и с президентом США Дональдом Трампом.

Напомним, 21 июля на Украине пройдут парламентские выборы.

В ноябре 2018 года российские пограничники с применением оружия задержали в районе Керченского пролива три украинских судна. Корабли, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь, были отконвоированы в Керчь, а находившихся на них моряков арестовали и перевели в Москву в СИЗО «Лефортово». Задержанных обвинили в незаконном пересечении границы по предварительному сговору. Накануне президент Украины Владимир Зеленский обратился к Путину с просьбой освободить украинских моряков и «вернуть детей родителям».