Posted 1 июля 2019,, 15:20

Published 1 июля 2019,, 15:20

Modified 31 января, 23:13

Updated 31 января, 23:13

Иран намерен увеличить уровень обогащения урана

1 июля 2019, 15:20

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Тегеран планирует отказаться от выполнения еще нескольких пунктов ядерной программы. Об этом сообщает национальная телекорпорация IRIB

По его словам, следующим шагом в сторону от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) станет обогащение урана до уровня более 3,67%.

Зариф подчеркнул, что страны ЕС приняли недостаточные меры для противодействия санкциям США, и потому Иран будет действовать в соответствии с ранее объявленным планом.

Тем временем официальный представитель МИД Аббас Мусави заявил, что Иран может вернуться к полному исполнению своих обязательств в рамках СВПД, если европейские участники соглашения примут меры по выполнению своей части договора.

«Мы объявили европейцам, что если их шаги будут более практичными, осязаемыми и полными, то Иран откажется от сокращения своих обязательств», — цитирует спикера агентство Tasnim.

Ранее сообщалось, что потолок запасов низкообогащенного урана в Иране превысил 300 килограммов, — верхний уровень, обговоренный в ядерном соглашении. Тегеран интенсифицировал процесс обогащения урана на фоне противостояния с США, которые покинули ядерное соглашение и запретили покупать нефть у Ирана.