Posted 4 июля 2019,, 10:47

Published 4 июля 2019,, 10:47

Modified 31 января, 23:14

Updated 31 января, 23:14

Украина: Транзит газа из РФ может полностью прекратиться

4 июля 2019, 10:47

Исполнительный директор украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко заявил о подготовке к полному прекращению газового транзита из России в страны ЕС.

По его словам, позиция «Газпрома» обусловлена «политическими, а не экономическими факторами», что делает переговоры невозможными без участия Еврокомиссии.

Таким образом, речь может идти не просто о перебоях в транзите в первом квартале 2020 года, а о его полной остановке с начала года.

В своем Facebook Витренко написал, что падение собственной добычи газа на Украине осложняет процесс подготовки к будущим потрясениям. При этом тревожная тенденция только усугубилась в начале июля.

«Если сравнить среднесуточную добычу, которая была достигнут в декабре 2018 года, с данными за июнь 2019 года, падение суточной добычи газа в Укргаздобыче с начала года уже составляет 9.2%», — написал он.

Ранее о подготовке Украины к возможным перебоям в транзите газа из РФ заявил топ-менеджер «Нафтогаза», руководитель газового дивизиона компании Андрей Фаворов. Он отметил, что уровень запасов природного газа «Газпрома» в Европе на 15-16% выше, чем в прошлом году, и это может объясняться подготовкой к перерыву в транзите.

Напомним, в конце 2019 года истекает срок действия нынешних контрактов. Пока их будущее не определено, а дата возможных переговоров о продолжении транзита через Украину в ЕС не назначена.