Posted 7 июля 2019,, 13:13

Published 7 июля 2019,, 13:13

Modified 31 января, 23:15

Updated 31 января, 23:15

В ОБСЕ назвали «Северный поток-2» инструментом влияния России

7 июля 2019, 13:13
Такие проекты Москва использует для политического и экономического принуждения зависимых от поставок государств, отмечено в резолюции.

«Северный поток-2» и «Турецкий поток» повышают способность России влиять на другие страны. Проекты являются «средством политического и экономического принуждения зависимых от поставок государств», говорится в резолюции по энергетической безопасности в Европе, принятой Комитетом парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Трансляция заседания велась на YouTube-канале ПА ОБСЕ. Также документ опубликован на сайте организации.

По мнению авторов резолюции, демократические институты не могут быть заложниками энергопоставок, связанных с «Северным потоком-2» и «Турецким потоком». Это ставит под угрозу энергетическую безопасность и создает благоприятную среду для возможных злоупотреблений на энергетических рынках.

Планируется, что все резолюции, принимаемые комитетами ПА ОБСЕ, войдут в итоговую декларацию 28-й сессии ассамблеи.

Напомним, газопровод «Северный поток-2», который прокладывается по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Этот проект станет альтернативным вариантом поставок, если не будет продлено соглашение о транзите газа между Россией и Украиной — срок его действия истекает 31 декабря этого года.