Posted 21 июля 2019,, 19:31

Published 21 июля 2019,, 19:31

Modified 31 января, 23:22

Updated 31 января, 23:22

ЦИК отдал победу «Слуге народа» Зеленского с перевесом почти в 50%

21 июля 2019, 19:31
Промежуточная явка на досрочное голосование за народных депутатов немного превысила 49%. Роль оппозиции в Раде хочет сыграть партия Медведчука.

Центральная избирательная комиссия Украины, начавшая обрабатывать бюллетени на выборах в Верховную раду, поставила на первое место партию Владимира Зеленского.

«Слуга народа» пока набирает 48,37%.

«Батькивщина» бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко идет второй с почти 13%. На третьем месте «Радикальная партия» Олега Ляшко с почти 7%. Также больше 7% отдано за партию «Европейская солидарность», которую возглавляет бывший глава государства Петр Порошенко.

Меньше «проходных» 5% набирают на данном этапе пророссийская «Оппозиционная платформа — За жизнь» и партия «Голос» рокера Святослава Вакарчука.

Явка на выборах, которые проводились досрочно, немного превысила 49%.

Партия Зеленского ищет партнеров по коалиции, но уже отказалась от сотрудничества с «Оппозиционной платформой». Лидер последней — «кум Путина» Виктор Медведчук также заявил, что его сторонники не будут объединяться в парламенте со «слугами народа». Он подчеркнул, что партия уйдет в оппозицию.

Порошенко же сказал журналистам, что его «европейцы» могли бы создать коалицию с любой из партий, поддерживающих курс на интеграцию с Евросоюзом.

Тимошенко отметила, что состав коалиции в Раде зависит от президента, который «сосредоточил в своих руках 100% власти». «Батькивщина» может создать коалицию только с партией Зеленского или с «Голосом» Вакарчука, сказала экс-премьер.