Posted 2 августа 2019,, 14:45

Published 2 августа 2019,, 14:45

Modified 30 марта, 16:16

Updated 30 марта, 16:16

Британия возложила на Россию вину за прекращение ДРСМД

2 августа 2019, 14:45
Глава британского МИДа обвинил РФ в тайном развертывании ракетной системы, которая нарушает Договор и угрожает европейским городам.

Поводом для разрыва Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) стали действия России, заявил глава МИД Британии Доминик Рааб.

В своем Twitter он обвинил Россию в тайном развертывании ракетной системы, которая нарушает Договор и угрожает европейским городам.

По его словам, действия РФ выражают пренебрежение к основанной на правилах международной системе угрожает европейской безопасности.

«Россия привела к краху ДРСМД, тайно разрабатывая и развертывая ракетную систему, нарушающую договор, которая может быть нацелена на столицы Европы», — написал глава МИД.

Тем временем генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс примет меры в сфере ПРО после разрыва ДРСМД. Союзники будут работать над такими вопросами, как «учения, разведка, противовоздушная и противоракетная оборона и конвенциональные возможности».

В пятницу США официально покинули заключенный за несколько лет до развала СССР Договор о ракетах средней и меньшей дальности, возложив ответственность на Россию.