Posted 4 августа 2019,, 20:30

Published 4 августа 2019,, 20:30

Modified 30 марта, 16:16

Updated 30 марта, 16:16

Россия обвинила США и Германию во вмешательстве во внутренние дела

4 августа 2019, 20:30
Американское посольство и немецкое СМИ призывали россиян участвовать в несогласованной акции, пояснили в МИД РФ.

США и Германия вмешиваются в российские внутренние дела. Об этом заявила официальный представитель российского МИДа Мария Захарова, передает DW.

Она пояснила, что американское посольство и немецкое СМИ призывали россиян участвовать в несогласованной акции 3 августа.

Так, немецкое СМИ разместило публикацию на русском языке с призывом выходить на акцию. А посольство США в Москве опубликовало маршрут прохождения несогласованной акции, причем он был расписан «поминутно», а просьба избежать следования по нему находилась только в самом конце. Кроме того, пресс-секретарь посольства публично прокомментировала итоги несанкционированного митинга, отметила Захарова.

Она добавила, что в связи с этим Москва направит официальные обращения к США и Германии.

«Руководство США будет весьма удивлено тем, как их дипломаты вмешиваются в российские внутренние дела», — подчеркнула представитель российского МИДа, передает ТАСС.

Напомним, 3 августа прошла акция в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму, которым Мосгоризбирком отказал в регистрации из-за некачественно собранных подписей. Правозащитники сообщили, что по итогам акции задержали более 1 тыс. человек.