Posted 7 августа 2019,, 10:29

Published 7 августа 2019,, 10:29

Modified 31 января, 23:29

Updated 31 января, 23:29

В Киргизии потребовали немедленно арестовать бывшего президента республики Атамбаева

7 августа 2019, 10:29

В Киргизии призвали арестовать экс-президента республики Алмазбека Атамбаева. С таким призывом выступили члены Гражданского союза по реабилитации политзаключенных Киргизии, сообщается на странице в Facebook одного из участников организации Кубанычбека Кадырова.

Члены Гражданского союза написали письмо генпрокурору республики Откурбеку Джамшитову, министру внутренних дел Кашкару Джунушалиеву и главе ГКНБ Орозбеку Опумбаеву.

В тексте они также указали, что правоохранительные органы предпринимают «нелогичные» и «непонятные действия», бойкотирующие политику нынешней власти по борьбе с коррупцией и тем самым поддерживающие Атамбаева. Авторы письма отметили, что есть достаточно оснований для привлечения Атамбаева к уголовной ответственности и призвали руководителей силовых структур возбудить уголовное дело против бывшего президента и немедленно его арестовать.

Напомним, Атамбаева обвиняют в Киргизии по шести пунктам, в том числе в узурпации государственной власти и гонении политических заключенных.