Posted 8 августа 2019,, 10:50

Published 8 августа 2019,, 10:50

Modified 30 марта, 16:14

Updated 30 марта, 16:14

Власти Киргизии обвинили Атамбаева в захвате заложников

8 августа 2019, 10:50

Глава Госкомитета по нацбезопасности Киргизии Орозбек Опумбаев на совещании Совбеза объяснил, почему силовики пошли на штурм резиденции экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Целью спецназа, по его словам, было привести Атамбаева на допрос в следственные органы, куда его до этого вызывали три раза.

Отмечается, что во время операции по задержанию у силовиков не было с собой огнестрельного оружия, — только шумовые гранаты, дубинки, щиты и резиновые пули.

«Для бойцов спецназа не было боевой операции, это был привод гражданина на допрос в следственный орган — МВД. Именно поэтому не были вооружены огнестрельным оружием, не ожидали сопротивления от граждан, особенно Атамбаева…», — сказал глава ГКНБ.

Он подчеркнул, что Атамбаев не подчинился законным требованиям и укрылся в своем доме, который представляет из себя настоящую «крепость». В этом время его сторонники атаковали силовиков огнестрельным оружием, камнями и «другими предметами типа арматур».

Позже сторонники Атамбаева отобрали у спецназовцев 28 единиц помпового оружия и 14 автоматов, 15 пистолетов и боеприпасов.

Кроме того, в заложники были захвачены шесть бойцов спецназа, которых не отпустили до сих пор, заключил Опумбаев.