Posted 8 августа 2019,, 10:59

Published 8 августа 2019,, 10:59

Modified 30 марта, 16:14

Updated 30 марта, 16:14

Президент Киргизии пообещал судить Атамбаева за «тяжкое преступление»

8 августа 2019, 10:59

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков пообещал не оставить без ответа жесткое сопротивление задержанию со стороны экс-главы государства Алмазбека Атамбаева.

Выступая в парламенте, он подчеркнул, что после стрельбы по спецназу и захвата заложников в резиденции Атамбаева, его статус сменится со свидетеля на обвиняемого в совершении тяжкого преступления.

«Если до вчерашнего дня Атамбаева к следователю приглашали в качестве свидетеля, то теперь к нему будет отношение как к подозреваемому в тяжелом преступлении», — сказал Жээнбеков, напомнив, что Атамбаев трижды не явился на допрос и силовики совершили попытку привести его силой.

На заседании председатель Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии Орозбек Опумбаев сообщил президенту, что хочет уйти в отставку после неудачной попытки задержания Атамбаева.

В ответ Жээнбеков заявил, что пока не собирается принимать эту отставку. По его словам, в «трудное» для страны время покинуть должность «легко». «Сейчас важно работать, после стабилизации ситуации будет рассмотрена ответственность всех», — предупредил президент.

Глава ГКНБ заявил, что признает свою вину за случившееся, в том числе за потерю одного бойца. Он выразил мнение, что во время штурма нужно было задействовать 3,5 тыс. бойцов без оружия.