Posted 11 августа 2019,, 05:17

Published 11 августа 2019,, 05:17

Modified 31 января, 23:31

Updated 31 января, 23:31

КНДР объявила об испытаниях нового оружия

11 августа 2019, 05:17

Официальный «рупор» властей Северной Кореи — информагентство ЦТАК — подтвердило факт ракетных испытаний в субботу, подчеркнув, что речь идет о новой системе вооружений.

По данным Центрального телеграфного агентства, запусками руководил личного лидер КНДР Ким Чен Ын, который также осмотрел оружие на стартовой площадке.

«Председатель был очень доволен и выразил большое удовлетворение тем, что появилось еще одно новое оружие», — гласит сообщение ЦТАК.

Отмечается, что приказ об испытаниях был отдан, как только завершилась разработка снарядов, при которой учитывали условия местности КНДР. При этом их технические характеристики не раскрываются.

Глава департамента МИД КНДР Квон Чон Гын вновь заявил на этом фоне, что Пхеньян выступает против совместных учений США и Южной Кореи.

Ранее сообщалось, что в ночь на 10 августа из северокорейского города Хамхын были выпущены две ракеты неустановленного типа. Это был пятый запуск ракет Северной Кореей за последние две недели. Лидер КНДР назвал эти действия «предупреждением Вашингтону и Сеулу» в ответ на совместные военные учения.