Posted 23 августа 2019,, 13:39

Published 23 августа 2019,, 13:39

Modified 31 января, 23:37

Updated 31 января, 23:37

Журналисты назвали Лукашенко мировым лидером по количеству резиденций

23 августа 2019, 13:39
Местные СМИ подозревают «Батьку» в лукавстве, когда тот говорит, что все объекты «очень скромные».

В распоряжении белорусского президента Александра Лукашенко находятся 16 резиденций. Еще две, по некоторой информации, пока в стадии постройки, и данные по ним засекречены. Как пишет Republic, жителей страны все больше беспокоят траты на эти дворцы. Так, местные СМИ подозревают «Батьку» в лукавстве, когда тот говорит, что все объекты «очень скромные».

«Только в Минске у него сразу три дворца — такого нет ни у одного авторитарного лидера в мире», — отмечает портал. В среднем на каждую из шести областей Белоруссии приходится по три президентские резиденции.

В частности, роскошью поражает построенный недавно Дворец независимости в Минске, недоступный простым гражданам. По оценке автора статьи, его возведение и отделка обошлись в феноменальную сумму — $700 млн, и это деньги из бюджета: 50% — из казны страны, остальное — вложения города Минска.

Об элитной «начинке» этого дворца: мебели, технике, посуде, в республике уже ходят легенды. Так, журналисту «доподлинно» известно, что «диктатор» со своими сыновьями якобы едят там с тарелок, отделанных золотом и платиной.