Posted 25 августа 2019,, 20:58

Published 25 августа 2019,, 20:58

Modified 30 марта, 16:08

Updated 30 марта, 16:08

СМИ: На саммите G7 вспыхнул конфликт с Трампом из-за России

25 августа 2019, 20:58
На саммите в Биаррице Трамп призывал вернуть Россию в G8, но почти все его коллеги были категорически против.

Президент США Дональд Трамп на саммите «Большой семерки» поссорился с другими лидерами, обсуждая участие России в организации. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на источники.

По информации газеты, на ужине в Биаррице Трамп призывал вернуть Россию в G8. Его мнение поддержал только премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Лидеры Великобритании, Германии, Канады и Франции, а также глава Евросовета Дональд Туск выступили против. Премьер Японии Синдзо Абэ решил не высказываться по этому вопросу.

В этот момент «обстановка стала накаляться», отмечает источник. По его словам, лидеры «семерки» настаивали, что G7 объединяет страны с либерально-демократическим правлением, а президент РФ Владимир Путин этому не соответствует. Трамп утверждал, что при обсуждении проблем вокруг Сирии, Ирана и Северной Кореи не обойтись без участия Москвы.

После этого ужина внезапно отменили групповое фото лидеров G7 у маяка. Позже, однако, они сфотографировались в расширенном составе с коллегами из Индии, Австралии, Испании и Южной Африки.

Ранее Трамп назвал возвращение России в G7 «выгодным» и отметил, что работа над этим уже ведется.