Posted 1 сентября 2019,, 19:56

Published 1 сентября 2019,, 19:56

Modified 30 марта, 16:05

Updated 30 марта, 16:05

Дуда: СССР и Германия сговорились уничтожить Польшу, а Россия продолжает агрессивную политику

1 сентября 2019, 19:56
В годовщину начала Второй мировой войны Дуда упомянул «аннексию Крыма» и конфликт в Южной Осетии.

Мир так и не усвоил уроки Второй мировой войны, высказал мнение президент Польши Анджей Дуда.

Выступая сегодня на церемонии по случаю 80-летия со дня нападения Германии на Польшу, Дуда упомянул конфликт в Южной Осетии и «аннексию Крыма». При этом он не стал прямо ссылаться на Россию в связи с этими событиями.

Дуда призвал страны-члены Евросоюза и НАТО не допустить повторения Второй мировой войны и для этого «давать решительный отпор» на любую «военную агрессию».

«В последнее время мы видим, что некоторые страны стремятся к империализму, в том числе в Европе. Мы наблюдаем попытки пересмотреть границы, нападения на другие государства и захват чужих территорий», — заявил польский президент, передает Agence France-Presse.

Кроме того, Дуда заявил в интервью Bild, что Иосиф Сталин и Адольф Гитлер «вступили в сговор с целью уничтожить Польшу». По его словам, захват страны был предусмотрен пактом Молотова-Риббентропа, подписанном СССР и Германией в августе 1939 года. Он назвал Красную армию «главным союзником нацистской Германии» и отметил, что она вошла на территорию Польши вскоре после подписания документа.

Дуда упрекнул и современную Россию в «агрессивной политике» — в частности, в нападении на Грузию и Украину.

Ранее замглавы польского МИД Шимон Шинковский вель Сенк объяснил, почему Россию не позвали на мероприятия в годовщину начала Второй мировой войны. По его словам, Москва не заинтересована в «исторической правде».