Posted 9 сентября 2019,, 14:06

Published 9 сентября 2019,, 14:06

Modified 31 января, 23:43

Updated 31 января, 23:43

В ООН призвали расследовать действия полиции в ходе митингов в Москве

9 сентября 2019, 14:06
В организации также просят российские власти поддержать права граждан на свободу выражения мнений, на мирные собрания и на участие в общественных делах.
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет поддержала предложение российского Совета по правам человека (СПЧ) расследовать разгон акций протеста в Москве. Ее слова привел журналист Voice of America Данила Гальперович.

Выступая на открытии 42-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, Бачелет высказала обеспокоенность в связи с массовыми арестами и действиями полиции на протестах и заявила, что поддерживает призывы СПЧ к расследованию заявлений о чрезмерном применении силы полицией.

Она также обратилась к российским властям с призывом поддержать права граждан на свободу выражения мнений, на мирные собрания и на участие в общественных делах.
Ранее, напомним, СПЧ просил проверить факты необоснованного применения физической силы и спецсредств к участникам митингов, состоявшимся в российской столице 27 июля, 3 и 10 августа. Несмотря на то, что к обращению были приложены в том числе видео от очевидцев и СМИ, по ряду заявлений следователи отказались возбуждать дела.
В Генпрокуратуре РФ действия полиции и Росгвардии на несанкционированных митингах в Москве посчитали «высокопрофессиональными».