Posted 13 сентября 2019,, 14:18

Published 13 сентября 2019,, 14:18

Modified 31 января, 23:46

Updated 31 января, 23:46

Чехия оскорбилась словами Мединского и вызвала российского посла

13 сентября 2019, 14:18
Ранее он назвал «гауляйтером местного масштаба» старосту района Праги, выступившего за перенос памятника маршалу Коневу.

Посол России в Чехии Александр Змеевский вызван в МИД в Праге. Как сообщается на сайте внешнеполитического ведомства, поводом стали слова министра культуры Владимира Мединского, которые в Чехии сочли оскорбительными.

Мединский ранее высказался по поводу переноса памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Он поблагодарил президента Чехии Милоша Земана, который назвал «позором» решение старосты района Праги-6 о переносе монумента. «Такой гауляйтер местного масштаба. И президент Милош Земан как человек мудрый и образованный сказал, что это безобразие и так делать нельзя», — заявил Мединский, цитирует РБК.

В МИД Чехии, однако, ответили, что вопрос переноса памятника маршалу является внутренним делом страны, и вызвали посла РФ.

Напомним, памятник маршалу Ивану Коневу был установлен в Праге в 1980 году, он неоднократно подвергался вандализму, в том числе в августе 2019 года. Недавно члены совета района, на территории которого установлен монумент, приняли постановление о его переносе.