Posted 18 сентября 2019,, 13:17

Published 18 сентября 2019,, 13:17

Modified 31 января, 23:48

Updated 31 января, 23:48

СМИ узнали об угрозе срыва «нормандских» переговоров

18 сентября 2019, 13:17
Между тем в Киеве сообщили, что встреча лидеров Украины, РФ, Германии и Франции должна была состояться накануне, однако Россия по «техническим причинам» не могла принять в ней участие.

Запланированный на конец сентября саммит «нормандской четверки» оказался под угрозой срыва из-за вопроса о статусе Донбасса, передает ТАСС.

Как сообщил источник в контактной группе, на встрече в Минске представители Украины отказались предоставлять Донбассу особый статус в составе страны, как предлагали другие стороны переговоров.

Речь идет об имплементации так называемой «формулы Штайнмайера» по предоставлению особого статуса Донбассу в составе Украины, которая рассматривалась на заседании контактной группы в среду.

Россия, Германия, Франция и Украина планировали подписать документ, который позволил бы начать разведение сил от линии разграничения в Донбассе.

Тем временем глава украинского МИД Вадим Пристайко заявил, что президент Украины Владимир Зеленский был готов к встрече лидеров государств «нормандского формата» 17 сентября, как и Франция с Германией, но Россия по «техническим причинам» не могла принять участие в этой встрече.

По словам министра, лидеры четырех стран выбирают новую дату встречи.