Posted 30 сентября 2019,, 21:01

Published 30 сентября 2019,, 21:01

Modified 31 января, 23:53

Updated 31 января, 23:53

Россия получила Курца и теряет Австрию?

30 сентября 2019, 21:01
Хотя канцлером в Вене и станет снова «друг Кремля», новое правительство в целом может оказаться враждебным Москве.

Консервативная Австрийская народная партия по итогам парламентских выборов получает более 38% голосов. Это практически рекорд. Ближайшие преследователи — социал-демократы, набрали почти вдвое меньше — 21,5%. Националисты из Партии свободы, скандал вокруг лидеров которой и привел к отставке предыдущего кабинета министров, финишировали у отметки около 17% голосов избирателей. И тут дело даже не в том, что они показывают результат хуже, чем на прошлых выборах, а в том, что это не позволит им навязать консерваторам и Себастьяну Курцу общую правящую коалицию. Наконец, на четвертом месте австрийские «зеленые» с более чем 12%, ну а за ними с 8% голосов идет либеральная партия «Новая Австрия».

Стоит напомнить, что в мае кабинет министров вынужден был уйти в отставку после того, как распалась правящая коалиция, а президент Александр Ван дер Беллен уволил канцлера Себастьяна Курца. Причиной стал так называемый «скандал на Ибице», а именно опубликование видеозаписи, на которой видно и слышно как лидер Партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе и его помощник Йоханн Гуденус ведут переговоры с женщиной, которая представилась родственницей российско-латвийского предпринимателя Макарова.

Политики предлагают ей сделку — выгодные контракты и возможность инвестировать в австрийскую экономику в обмен на финансовую помощь их партии, которая нуждается в приобретении собственных влиятельных СМИ. Позднее пресса сообщала, что это была разыгранная по нотам провокация, которая, как видно, более чем удалась.

Курц после обнародования этого видео, в котором, в частности, рассказывалось и об особенностях его сексуальной жизни, заявил, что не намерен оставаться в одной коалиции с Партией свободы. Штрахе ушел в отставку, но консерваторы решили уволить и главу МВД националиста Герберта Кикля, чтобы он не мог, среди прочего, повлиять на следствие. В ответ члены Партии свободы, которые контролировали помимо МВД также МИД и ряд других ведомств, сдали свои мандаты.

Правящая коалиция развалилась, а президент Ван дер Беллен, кстати, близкий к оппозиционным Курцу социал-демократам и «зеленым», в результате отправил канцлера в отставку и назначил «техническое» правительство до новых парламентских выборов.

Практически одновременно с этим скандалом в Евросоюзе проходили выборы в Европейский парламент, и уже по их итогам можно было легко сформировать прогноз относительно исхода австрийского национального голосования. Консерваторы Курца тогда получили результат выше, чем ожидалось, зато Партия свободы — заметно ниже. И вот по итогам парламентских выборов в Австрии этот прогноз в целом подтвердился.

Очевидно, что, несмотря на звучавшие со стороны националистов предложения, Курц вряд ли будет с ними формировать коалицию. Он обещал, что найдет себе других партнеров для создания кабинета министров, и как раз сейчас, получив от сограждан беспрецедентный по австрийским меркам кредит доверия, начинает эти переговоры.

Российский посол в Вене уже поздравил Курца и выразил надежду на дальнейшее улучшение и без того неплохих (несмотря даже на шпионские скандалы) отношений с Кремлем. Однако есть вероятность, что они все же продолжат портиться.

Во-первых, пост министра иностранных дел, кому бы он ни достался, уже не будет в руках представительницы Партии свободы Карин Кнайсль, на свадьбе которой танцевал Владимир Путин. Кроме того стоит напомнить, что соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией» было как раз у националистов. Теперь же вместо них, если верить некоторым австрийским изданиям, в правящую коалицию могут войти «зеленые». Это облегчит сотрудничество канцлера с президентом Австрии, но может всерьез осложнить отношения с Россией.

«Зеленые» наверняка будут блокировать новые соглашения с Кремлем по природному газу, при том, что Австрия в последние годы стала главным хабом по его перераспределению во всей Европе. Не говоря уже о том, что экологи наверняка будут добиваться ускоренного внедрения энергосберегающих технологий и снижения потребления энергоносителей, что уже напрямую ударит по российским поставкам.

При этом за младшими партнерами традиционно остается пост главы МИД, так что и вырабатывать внешнеполитический курс в отношении Кремля может быть будет вовсе не Курц и его партия, все те же «зеленые», которые по всей Европе известны скептическим отношением к России.

Иван Преображенский