Posted 13 апреля 2020,, 14:14

Published 13 апреля 2020,, 14:14

Modified 1 февраля, 01:23

Updated 1 февраля, 01:23

Губернатор Забайкалья о выплатах погорельцам: Всем, кто сгорит, не будет никаких денег — нам совершенно не до того

13 апреля 2020, 14:14

Губернатор Забайкалья Александр Осипов предупредил граждан, что в 2020 году в бюджете не будет денег для компенсаций людям, жилье которых сгорит во время природных пожаров.

Как передает «Чита.ру», на заседании правительства в понедельник Осипов заявил, что в этом году выплат пострадавшим от пожаров не будет из-за проблем федерального бюджета, вызванных пандемией коронавируса и шоком из-за падения нефтяных цен.

«В этом году из-за коронавируса и шока по нефтяным ценам кардинально снизились доходы бюджетов и России, и Забайкальского края. Поэтому по всем, кто сгорит, с учетом того, что никто почти не застрахован, не будет никаких денег! Это должны понимать и руководители краевые, и районные, и руководители хозяйств, и собственники. Если произойдут какие-то серьезные пожары или даже частные случаи, есть правило, которое мы в прошлом году указом президента обошли, о том, что возмещение выплачивается только тем, кто застрахован. В этом году этого сделать не удастся», — заявил Осипов.

Он попросил глав районов известить об этом жителей: «В этом году у нас очень сложная ситуация, и нам совершенно не до того, чтобы, помимо вируса, заниматься случаями пожаров».

О том, как эпидемия COVID-19 повлияла на работу ФСИН, в подкасте «Росбалта» рассказывает правозащитник Алексей Федяров.