Posted 1 ноября 2016,, 16:37

Published 1 ноября 2016,, 16:37

Modified 31 января, 12:35

Updated 31 января, 12:35

Не ставьте национальный вопрос

1 ноября 2016, 16:37
Новая затея российских властей показывает, что власти страдают от того же недуга, что и оппозиция — от тотального недостатка конструктивных идей. Закон о «российской нации» одинаково взбесит всех «национально озабоченных».

Новая затея российских властей (Путин придумал, что надо делать закон про какую-то там «российскую нацию») показывает только одно: что власти страдают от того же недуга, что и оппозиция — от тотального недостатка конструктивных идей. Что и неудивительно — ведь оппозиция в России это действительно обратная сторона власти, «плоть от плоти ея». Потому у них и проблемы одинаковые. Абсолютно гениальная формулировка «проблемы» принадлежит Щедрину: «Как бы из своего убыточного хозяйства сделать прибыльное, ничего в оном не меняя».

Во-во. Оттого в ход и идет всякая экзотика. Ну вот какая, в самом деле, «российская нация»? Почему про нее должен быть специальный закон? Идея-то понятна — надо, мол, как-то приучить граждан РФ к нехитрой мысли, что в современном государстве «национальность» определяется не по размеру черепа, крови и разрезу глаз, а просто по гражданству, то есть, к примеру, «француз» — это просто «гражданин Франции», а «американец» — гражданин США, и более ничего.

Проблема России в том, что здесь собственно «гражданами» себя никто не ощущает, поскольку никаких граждан в РФ и нет. Есть «подданные», буквально «платящие дань» — но и то «если поймают». Поэтому многие и увидят в своем обозначении как «россиян» один негатив — как это, мол, меня лишают одного из немногих отличительных признаков, осознания принадлежности к какому-то «народу», то есть к хоть какой-то общности внутри общества, построенного на отсутствии низовых общностей?!

Закон о «российской нации», буде он принят, одинаково взбесит всех «национально озабоченных», причем как русских, так и представителей прочих народов нашей «многонациональной страны». Малые народы решат, что их собираются лишить последней идентичности и растворить без остатка в «новой общности — российский народ», как при СССР (там был «советский»). Но и русские, специализирующиеся на этом ощущении, решат то же самое — давно замечено, что нашим профрусским свойственно вести себя как представителям именно малой народности, которую «все забижают».

Самое главное, что свойственное Западу — то есть прогрессивное — отождествление национальности и гражданства собираются вводить насильственно, законом, как картошку при Екатерине. Понятно, что ничего из этого не выйдет. В свое время В.И. Ленин, презиравший все нации одинаково, высказал очень дельную мысль: «Самый лучший способ решить национальный вопрос — это вообще его не ставить».

Хорошо бы прислушаться к пролетарскому мыслителю.

Прочитать оригинал поста Алексея Рощина с комментариями читателей его блога можно здесь.