Posted 2 апреля 2019,, 18:46

Published 2 апреля 2019,, 18:46

Modified 30 марта, 17:10

Updated 30 марта, 17:10

Правила поведения по отношению к врагам

2 апреля 2019, 18:46
Дмитрий Губин
В России происходит массовое расчеловечивание. И участвуют в этом процессе не только те, кто у власти, но и те, кто против нее.

В окружении Алексея Навального на днях произошла скверная история.

За Навальным с утра до вечера ходят по пятам некие молодые люди со смартфонами и снимают каждый шаг. Я ему очень сочувствую, как, впрочем, и любому публичному человеку: известность обратно пропорциональна свободе.

Возможно, Навального преследуют тайно в него влюбленные. Возможно — папарацци из бульварных медиа. Сам он утверждает, что это «пригожинские» — нанятые сподвижником Путина и, предположительно, основателем «фабрики троллей» Евгением Пригожиным соглядатаи. Версия выглядит правдоподобной. Навального столько раз поджидали видеокамеры во время приватных встреч и поездок, что объяснить это можно лишь одним: его телефон прослушивается, а полученную информацию сотрудники спецслужб в нарушение всех законов сливают тем, кому им скажут. Знакомый почерк.

Я понимаю, что такое безобразие должно Навального из себя выводить. Не только потому, что это вторжение в личную жизнь, но и потому, что оно бесцеремонно и бесчестно. Полагаю, расчет на то, что Навальный выйдет из себя, даст кому-нибудь по физиономии — и это позволит немедленно возбудить против него дело по уголовной статье. Расчет свинский, мерзкий, но — здравый. Мерзость вообще часто идет рука об руку со здравым смыслом.

И этот расчет отчасти оправдался. Навальный при виде преследователей из себя не вышел, но стал сам их снимать. После чего сподвижник Навального, Николай Касьян, определил одного из них (такого юненького, в очечках, трепетного) как Александра Вайнштейна. И, более того, выложил для публичного обозрения его домашний адрес, телефон, а также скриншоты интимных объявлений на сайтах знакомств. Так сказать, получите ответочку. Пусть страна знает «героев», пусть теперь каждый сможет прийти к дверям их квартир и сказать бестрепетно в лицо все, что думает. Ну а если самого «героя» не окажется дома — сказать в лицо его маме, папе, бабушке или, не знаю, в морду йоркширскому терьеру…

Идентификация в Сети тех, кто следует за Навальным по пятам, меня обрадовала. Это честно: тот, кто соглашается играть в охотника, должен понимать, что анонимных охотников в наши дни не бывает. Но вот раскрытие персональных данных меня возмутило. Нельзя по отношению к противнику использовать те методы, которые мы считаем неприменимыми к себе. Я живу давно, и мой опыт убеждает, что борьба со злом посредством зла лишь увеличивает объем зла.

В общем, примерно об этом я написал в «Твиттер» Касьяну. И получил поток ответов со стороны сочувствующих Навальному. Думаю, вы легко можете угадать содержание. Что «они нас уничтожают, а мы — терпи?!.» Что я защищаю мерзавца. Что я забыл — «они» и Немцова убили. Что вообще во мне сильно разочарованы. Что на войне как на войне: все средства хороши…

Мне крайне неприятно это писать, но, увы, я должен: боюсь, что те, кто защищает Навального от травли, часто становятся неотличимы от тех, кто травит. Это вообще примечательная и очень печальная характеристика нашего времени — принцип «своим можно то, что чужим ни в коем случае нельзя», исповедуют не только представители и сторонники власти, но и ее противники.

Это очень внехристианское поведение (я сейчас не про веру в Бога, а про цивилизационный базис). Скажем, толерантность и терпимость, на которых держится сегодняшний Запад, есть просто реализация принципа равных прав для всех, в том числе и для тех, кто нам омерзителен. Поэтому в России даже называющие себя западниками (а, полагаю, сотрудник штаба Навального Касьян из их числа) часто ведут себя как антизападники. Они попросту не понимают, что такое гуманизм и права человека в повседневной практике.

Вот простой тест. Скажите, заслуживает ли гуманного отношения Чикатило, изнасиловавший и убивший не один десяток детей? Или Гитлер? Или Пол Пот? Я этот вопрос задавал неоднократно и реакцию знаю. «Они же выродки! Они не люди!!!» Угу. Это значит, что каждого из нас однажды можно будет объявить нечеловеком — и лишить прав, которые нам присущи имманентно. Просто на основании того, что мы люди.

Между тем серийный убийца и насильник детей Чикатило был человеком. И, следовательно, имел полное право на то, чтобы с ним гуманно обращались, чтобы его не пытали и не били, чтобы до признания вины он не сидел на суде в клетке из зоопарка, чтобы у него были адвокат и право на участие в доказательном судебном процессе. Напомню, пока искали Чикатило, за его преступления расстреляли двоих невиновных — с которыми тоже «все было ясно»: типа, скоты, и чего церемониться, они нелюди — к стенке! В то время как гуманизм не отменяет наказания. Он просто запрещает расчеловечивание.

Расчеловечивание — это, увы, очень массовый сегодня в России процесс. Издевательства, пытки, унижения, наплевательство на тайну частной жизни, публичные и повсеместные оскорбления…

Боюсь, этот поток не остановить. Но в нем можно попытаться не плыть, даже когда вас окунают. Нельзя читать чужие письма, сливать записи прослушки, публиковать персональные данные наших мучителей — нельзя дегуманизировать врага. Я на этом настаиваю.

И постараюсь спокойно отнестись к тому, что вы назовете меня предателем, играющим на руку Кремлю, — и выложите мои телефоны, объявления на сайтах знакомств и домашний адрес…

Дмитрий Губин