Posted 29 июля 2019,, 12:33

Published 29 июля 2019,, 12:33

Modified 30 марта, 16:19

Updated 30 марта, 16:19

Ядерные бомбы США в Европе — секрет Полишинеля

29 июля 2019, 12:33
Алла Ярошинская
Атомное оружие, «случайно» обнаруженное в Старом свете, опасно тем, что очень слабо защищено.

Недавно западное общество было если не потрясено, то, по крайней мере, изумлено опубликованным в Сети докладом Комитета по обороне и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО, в котором указывались точные места размещения ядерного оружия США в Европе. Источником сенсации стал канадский сенатор, член Комитета Джозеф Дей, опубликовавший этот доклад под названием «Новая эра ядерного сдерживания? Модернизация, контроль над вооружением и ядерные силы союзников». Датирован он 16 апреля с. г., а 1 июня его обсуждали на пленарном заседании Парламентской ассамблеи НАТО в Братиславе. Когда разгорелся скандал, документ был удален, однако спустя некоторое время снова появился в «паутине», но уже без чувствительных данных. Все это раскопала и опубликовала на днях The Washington Post.

Если обратиться к оригиналу, то вот что больше всего взволновало европейцев: «В рамках НАТО Соединенные Штаты размещают в Европе около 150 единиц ядерного оружия, в частности бомбы B61, которые могут использоваться как самолетами США, так и авиацией союзников. Эти бомбы хранятся на шести американских и европейских базах: Kleine Brogel в Бельгии, Büchel в Германии, Aviano и Ghedi-Torre в Италии, Volkel в Нидерландах и Инджирлик в Турции», — сказано в документе. Больше всего этой информацией озаботились в Бельгии — местная газета De Morgen опубликовала доклад без купюр. В статье отмечается, что раньше в Бельгии лишь догадывались о наличии в стране американских ядерных бомб B61, однако подтверждения эта информация никогда не находила.

Для меня в этой истории странно все. И сама «сенсация», и риторика европейских СМИ. Потому что на самом деле никакой сенсации в «утекших» фактах нет. Еще в 1996 г. я опубликовала статью на эту тему «Везёт ли „Восточный экспресс“ ядерное оружие?», воспользовавшись открытыми данными западных НПО и исследователей. (Она была перепечатана в переводе на английский и немецкий и опубликована в некоторых европейских СМИ.) Уже тогда антиядерным активистам было известно об американских атомных бомбах в Европе. В 1995 г. в кулуарах штаб-квартиры НАТО во время международной Конференции по продлению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), в которой я принимала участие как член официальной российской делегации, распространялась серьезная брошюра западных НПО об этом оружии в Старом свете. И именно тогда это была сенсация.

На то время уже было известно, что ядерные бомбы «передового развертывания» США размещены в семи странах Европы: Бельгии, Германии, Греции, Нидерландах, Италии, Турции, Великобритании. Они дислоцированы, указывалось в брошюре НПО, на 16 западноевропейских базах. На 15 из них — ядерные бомбы Штатов. Пять из этих 15 — базы ВВС США, десять — принадлежат вооруженным силам стран, на территории которых они находятся. Из-за секретности тогда трудно было назвать точное количество ядерных бомб. Авторы оперировали цифрой 520. Из них 480 единиц В-61, предполагалось, принадлежали США, остальные, скорее всего, были британскими ВЕ-177 А/В.

В брошюре НПО были также детально прописаны количество ядерных боеприпасов по базам США и указаны их точные места дислокации. Общая взрывная мощность этих атомных бомб оценивалась на тот момент примерно в 98 мегатонн. Это в семь с половиной тысяч раз больше бомбы, уничтожившей Хиросиму.

Несколько лет назад автор нашумевшей на Западе книги «Ядерное оружие в Европе после „Холодной войны“ американский ученый Ханс Кристенсен утверждал, что общая численность этих бомб могла сократиться до 150 или 240, а их взрывная мощность составляет несколько сотен мегатонн. Однако официальные лица США и НАТО никогда и ничего не комментировали по этой щекотливой теме — такое правило. И вот — случайное признание канадского сенатора о секрете Полишинеля. Мальчик был и мальчик есть. А судя по ситуации в мире, будет и дальше.

Теперь о реакции СМИ некоторых упомянутых в докладе стран. „Наконец-то черным по белому: в Бельгии есть американское ядерное оружие“ — так озаглавила статью De Morgen. Но, может, стоило апеллировать не к НАТО и США, а, прежде всего, к собственному правительству? Ясно, что бельгийская власть в курсе (как и руководство всех остальных ангажированных стран, указанных в утекшем „секретном“ докладе). Ведь бомбы появились там не вчера, а 50 лет назад, они лишь заменялись время от времени на модернизированные. Кроме того, именно бельгийские парламентарии первыми в Европе выступили еще в 2005 г. против размещения американских боеприпасов. Они приняли резолюцию с требованием убрать американское тактическое ядерное оружие не только из Бельгии, но и из всей Европы. Однако этого никто ни в НАТО, ни в США так до сих пор и „не заметил“.

Невероятную историю, касающуюся физической защиты ядерного оружия США в Бельгии, рассказал миру американский журнал Foreign Affairs в статье Джеффри Льюиса, директора восточноазиатской программы по нераспространению ядерного оружия в Центре Джеймса Мартина при Институте Мидлбэри, что в Монтерее, Калифорния. Примечателен уничижительный заголовок: „Как бельгийское недогосударство охраняет американское ядерное оружие“.

„Некоторое время назад, — пишет эксперт, — я запускал проект, который в 2009 г. трансформировался в ‚Обзор ядерной политики США‘. (…) Для этого мы с командой прибыли в Брюссель, где у нас прошла серия встреч на высоком уровне в ЕС и в штаб-квартире НАТО. (…) Тогда американские офицеры прояснили: безопасность на базах оставляет желать лучшего. …Худшие опасения заключаются в том, что группа активистов вполне могла бы попасть внутрь базы, где хранится ядерное оружие, сфотографировать на мобильный телефон и опубликовать его место хранения“.

Опасения военных из штаб-квартиры НАТО оказались не напрасными. В январе 2010 г. группа протестующих против ядерного оружия активистов, называющих себя Bombspotters („Корректировщики бомб“), вошла на территорию базы Кляйн Брогель, что в часе езды от Брюсселя, где размещены американские ядерные бомбы B6. Активисты „гуляли“ на взлетно-посадочной полосе и около „объекта“ не менее часа. Так и не встретив никого, „бомбспоттеры“ двинулись дальше — в зону укрытий для самолетов F-16S. Спустя некоторое время, наконец, прибыла „охрана“. „Силы безопасности“, — иронизирует Джеффри Льюис, — представляли собой одного раздраженно выглядящего бельгийского парня с автоматом без патронов. Более комичным мог бы быть только эффект, если бы его лицо было измазано сахарной пудрой».

Казалось бы, нарушители должны быть арестованы и доставлены в полицию для дальнейшего разбирательства и суда. Однако — ничего подобного. Протестующих ненадолго задержали и просто пожурили. Общее настроение было вроде такого: ну, что с них взять, «сумасшедшие дети». Не волнуйтесь, заверили бельгийцы своих американских партнеров, они не были допущены до места с ядерным оружием.

Однако уроки этой фантастической истории выучены не были. И спустя несколько месяцев активисты снова зашли на ту же базу и не только попали в самую важную ее зону, но даже — внутрь одного из самолетов. Охраны не было вообще (даже бельгийца с автоматом без патронов). Как пишет Льюис, «начальник базы узнал о происшествии (когда многие уже знали) только после того, как активисты разместили видео на сайте You Tube». Да, пишет эксперт, «ядерное оружие внутри укрытия было в безопасности в хранилище в полу. Террористу нужен был бы код или отбойный молоток для доступа к самой бомбе». Ну, полагаю, вряд ли у террористов есть проблемы с отбойными молотками, которые вовсе не сложно пронести на объект при такой «охране». Впрочем, это не единственная ядерная база в Европе, куда свободно проникли посторонние, — нечто подобное случилось и в Нидерландах. (При этом голландская телекомпания RTL News сейчас, после скандала с «секретным» докладом, сообщает: «НАТО раскрывает самый главный секрет Нидерландов: ядерные бомбы в Volkel».)

Видимо, не зря автор статьи в американском журнале задается вопросом: «Какой реальный вклад в европейскую безопасность вносит ядерное оружие США?» И сам на него отвечает: «В настоящее время, оно, кажется, представляет больше угрозу, соблазн для местных террористических сетей».

Много лет назад на встрече в не очень широком кругу с одним из руководителей «силовых» департаментов США, прибывшим с визитом в Москву, предполагалось обменяться мнениями по вопросам перспектив ратификации тогдашней российской Думой договора СНВ-2. В ходе такого обмена я спросила у господина директора о ядерном оружии США в Западной Европе — этих самых атомных бомбах на территории семи неядерных государств НАТО. Тогда ответ меня потряс. Господин директор сказал, что ему ничего (ничего!) об этом не известно. Другие участники встречи стали деликатно подсказывать, о чем речь. Но он никак не мог вспомнить. В конце концов, мы с ним обменялись визитными карточками, и он сам предложил прислать мне после выяснений у себя дома интересующую меня информацию. За годы ожидания весточки из-за океана я уже, было, совсем потеряла надежду. Хорошо, что подоспел рассеянный канадский сенатор и всех успокоил.

Алла Ярошинская